Das TVR - Sportprogramm am Freitag

Schwimmen

Schwimmausbildung
Hallenbad Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Annette Christel, Bjarne Christel, Anna Boeken

Bronze / Silber
Hallenbad Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Matthias Wiedenfeld

Wettkampf II + III
Hallenbad Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Steffi Mohren, Daniel Krippner

Silber / Gold
Hallenbad Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Yannik Lichtenberg

Bronze
Hallenbad Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Ingo Christel

Wettkampf I
Hallenbad Rheindahlen, 20.00 bis 21.30 Uhr
Uebungsleiter(in): Ingo Christel

Masters/Sport
Hallenbad Rheindahlen, 20.00 bis 21.30 Uhr
Uebungsleiter(in): Daniel Krippner

Leichtathletik

Kinder u. Jugendliche 6 - 18 Jahre
Bezirkssportanlage, 18.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Birgit Mäurer
(nur April bis Oktober)

Kinder u. Jugendliche 6 - 18 Jahre
Sporthalle III / Schulzentrum Rheindahlen, 18.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Birgit Mäurer
(Oktober - April)

Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen III
Gymnastikraum / Schulzentrum Rheindahlen, 16.00 bis 17.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Sabine Brüss
Bitte geeignetes Schuhwerk für Eltern und Kind mitbringen!

Fitness und Gesundheit

Bodyshape
TVR - Vereinshaus, Max-Reger-Str. 55, 9.00 bis 10.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Ariane Regulski
In jedem Fall mitzubringen: Matte, feste Schuhe, Getränk.

Pilates Mini Moves
TVR - Vereinshaus, Max-Reger-Str. 55, 10.00 bis 11.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Ariane Regulski

Tai-Chi
Gymnastikraum / Schulzentrum Rheindahlen, 20.00 bis 21.30 Uhr
Uebungsleiter(in): Michael Heinen

Trampolin

Mini- und Maxi-Trampolin - für alle ab 8 Jahren (auch für Erwachsene!)
Sporthalle I / Schulzentrum Rheindahlen, 16.00 bis 18.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Larissa Grevenstück, Matheus Novak, Lara Weber
In den Sommermonaten von den Oster- bis zu den Herbstferien: Kinder von 6-10 Hallenteil 1; Kinder von 11-17 Hallenteil 2; Nach den Herbstferien wird das Training in den Gymnastikraum verlegt

Volleyball

Herren
Sporthalle II / Schulzentrum Rheindahlen, 18.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Holger Lange
Achtung ! Training nur im Sommer von den Osterferien bis zu den Herbstferien !

Aerobic

Power Workout
Gymnastikraum / Schulzentrum Rheindahlen, 19.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Hanna Wilhelm-Horn

Badminton

Gruppe I
Sporthalle I / Schulzentrum Rheindahlen, 20.00 bis 21.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Uwe Lütkebohle

Gruppe II
Sporthalle I / Schulzentrum Rheindahlen, 21.00 bis 22.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Uwe Lütkebohle

Taekwondo

Jugendliche und Erwachsene
Sporthalle I / Schulzentrum Rheindahlen, 18.00 bis 20.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Frank Reichert

Nordic Walking

Walking / Nordic Walking - Einsteiger und Fortgeschrittene
Außenanlage / Schulzentrum Rheindahlen, 18.00 bis 19.00 Uhr
Uebungsleiter(in): Dagmar Heinen
Stöcke können bei den Übungsleitern ausgeliehen werden