Vereinsmeisterschaften 2017 der Leichtathletik

Bei gutem Wettkampfwetter wurden am Freitag, dem 1. September, die diesjährigen Vereinsmeisterschaften der Leichtathletik-Abteilung durchgeführt.

Insgesamt ca. 60 Athletinnen und Athleten nahmen an dem Wettkampf teil.
Hier bot sich auch für diejenigen einmal die Gelegenheit unter Wettkampfbedingungen die im Training erworbenen Fähigkeiten unter Beweis zu stellen, die sonst in der Regel keine Wettkämpfe bestreiten.

Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer hatten sichtlich Spaß, egal ob die jüngsten Teilnehmer im Alter von 4 Jahren, oder der älteste Teilnehmer mit einem Alter von 80 Jahren.
Hier zeigt sich einmal mehr, dass die Leichtathletik etwas für Menschen jeden Alters ist.

Begonnen wurde auf der Bezirkssportanlage an der Mennrather Straße um 17.30 Uhr. Die Siegerehrung fand dann gegen 20.30 Uhr statt.

Auch für das leibliche Wohl wurde mit Spaghetti Bolognese, Joghurt-Knusper-Müsli und gekühlten Getränken gesorgt, so dass auch die Zuschauer, und im Anschluss an den Wettkampf auch die Athletinnen und Athleten, bestens versorgt wurden.

Die Vereinsmeisterschaften wären jedoch nicht durchzuführen, ohne die zahlreichen Helferinnen und Helfer aus dem Kreise der Eltern und der Jugendlichen der Leichtathletik-Abteilung.
Hierfür nochmals recht herzlichen Dank.

(Kirsten Sikorski)

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

W4 Schumacher, Elena 1. Platz


W5 Klaaßen, Katharina 1. Platz
Beines, Inka 2. Platz


W6 Liebmann, Mia 1. Platz
Andrae, Franziska 2. Platz


W7 Krippner, Rabea 1. Platz
Lappeßen, Vera 2. Platz


W8 Hirnstein, Henrietta 1. Platz
Meyer, Jule 2. Platz


W9 Boeken, Anika 1. Platz
Dreesen, Mara-Jade 2. Platz
Faßbender, Leonie 3. Platz
Reiffenrath, Sophie 4. Platz
Ziegler, Johanna 5. Platz
Aleid, Toleen 6. Platz


W10 Lappeßen, Eva 1. Platz
Kohlen, Mara 2. Platz
Robertz, Lea 3. Platz


W11 Schwennicke, Pia 1. Platz
Aleid, Ioanna 2. Platz

M4 Andrae, Lars 1. Platz


M5 Jung, Julian 1. Platz


M6 Gabriel, Constantin 1. Platz
Meulenberg, Elias 2. Platz


M7 Schumacher, Lennart 1. Platz


M9 Rath, Oliver 1. Platz
Schellander, Ben 2. Platz
Schwennicke, Jan 3. Platz
Krippner, Niclas 4. Platz


M10 Neumann, Luk 1. Platz
Lietsch, Lauri 2. Platz
Dreesen, Jacen 3. Platz
Schlabbers, Krispin 4. Platz


M13 Ohlig, Henri 1. Platz
M14 Dahmen, Max 1. Platz
M15 Breuer, Julius 1. Platz
M16 Krause, Olaf 1. Platz
M25-29 Differding, Stefan 1. Platz


M50-54 Purrio, Andreas 1. Platz
Meuser, Achim 2. Platz
Breuer, Norbert 3. Platz


M80-84 Willms, Heinz 1. Platz

W12 Dreesen, Leia 1. Platz
Höing, Finja 2. Platz
Krippner, Merle 3. Platz

 

W13 N´Gande, Tabea 1. Platz
Krippner, Lena 2. Platz

W14 Stecker, Sophie 1. Platz
Tambunan, Vivien 2. Platz


W15 Hatun, Fatma 1. Platz
Sikorski, Julia 2. Platz
Aleid, Karine 3. Platz


W17 Breuer, Franziskia 1. Platz
Aleid, Joelle 2. Platz
Hallmann dos Santos, Lisa 3. Platz


W20-24 Becker, Frederike 1. Platz
W35-39 Beines, Katja 1. Platz