Schwimmen

37. Internationales Frühjahrsschwimmfest in Viersen-Dülken

Am 21. und 22. März nahmen 23 Schwimmerinnen und Schwimmer des TV Rheindahlen am Internationalen Frühjahrsschwimmfest in Viersen-Dülken teil. Bei diesem Wettkampf stand die Verbesserung der persönlichen Bestzeiten im Vordergrund, und diese Aufgaben haben alle Teilnehmer mit Bravur gemeistert. Ausnahmslos alle schafften es, in mindestens einer Disziplin die eigene Bestzeit um 10 - 40(!) Sekunden zu unterbieten! Die Rheindahlener Schwimmer dürfen damit auf ein sehr erfolgreiches Wochenende zurückblicken.

Hier die Ergebnisse der Schwimmer:

 

Wettkampf 1 – 4x50m Brust weiblich (2002-2007)
7. Platz     1. Mannschaft        3:22,58
        Lena Krippner (2004)      0:52,84
        Finja Höing (2005)        0:50,02
        Jule Kohlen (2003)        0:49,24
        Isabel Höing (2003)       0:50,48
14. Platz    3. Mannschaft        4:20,29
        Sarah Unger (2006)        1:00,18
        Lara Meyer (2006)         1:05,49
        Eva Lappessen (2007)      0:57,78
        Pia Schwennike (2006)     1:16,84

Wettkampf 3 – 100m Rücken weiblich (2005 u.ä.)
5. Platz     Merle Krippner (2005)       1:52,67
9. Platz     Merle Jansen (2004)         1:54,41
11. Platz    Hanna Siebmanns (2004)      2:12,95
12. Platz    Johanna Joeris (2001)       1:58,29
10. Platz    Stefanie Linges (1987)      1:25,94

Wettkampf 4 – 100m Rücken männlich (2005 u.ä.)
1. Platz     Jonas Erke (2005)          1:46,29
5. Platz     Pascal Stahl (2004)        1:55,48
2. Platz     Torge Christel (2003)      1:34,91

Wettkampf 5 – 200m Brust weiblich (2005 u.ä.)
1. Platz     Finja Höing (2005)         3:53,73
9. Platz     Lena Krippner (2004)       4:06,77
7. Platz     Jule Kohlen (2003)         3:47,40
3. Platz     Johanna Joeris (2001)      3:44,19

Wettkampf 7 – 50m Freistil weiblich (2006-2007)
3. Platz      Eva Lappessen (2007)       0:54,84
11. Platz     Lara Meyer (2006)          0:49,94
21. Platz     Pia Schwennike (2006)      0:58,02
22. Platz     Sarah Unger (2006)         0:58,35

Wettkampf 9 – 100m Lagen weiblich (2006 u.ä.)
4. Platz      Finja Höing (2005)          1:46,38
5. Platz      Merle Krippner (2005)       1:53,10
10. Platz     Lena Krippner (2004)        1:47,64
13. Platz     Merle Jansen (2004)         1:49,42
16. Platz     Hanna Siebmanns (2004)      2:07,82
8. Platz      Isabel Höing (2003)         1:36,90
14. Platz     Jule Kohlen (2003)          1:42,11
12. Platz     Johanna Joeris (2001)       1:44,15
10. Platz     Stefanie Linges (1987)      1:23,61

Wettkampf 10 – 100m Lagen männlich (2006 u.ä.)
1. Platz        Jonas Erke (2005)            1:51,28
8. Platz        Pascal Stahl (2004)          1:56,38
1. Platz        Torge Christel (2003)        1:28,37

Wettkampf 13 – 400m Freistil weiblich (2005 u.ä.)
6. Platz        Lena Krippner (2004)        7:20,19
5. Platz        Isabel Höing (2003)         6:56,20
7. Platz        Jule Kohlen (2003)          7:10,73
4. Platz        Stefanie Linges (1987)      5:42,07

Wettkampf 14 – 4x50m Lagen weiblich (2002-2006)
6. Platz        1. Mannschaft     3:16,61
Lena Krippner (2004)         0:51,01
Finja Höing (2005)           0:52,88
Isabel Höing (2003)          0:50,90
Jule Kohlen (2003)           0:41,82
9. Platz        2. Mannschaft     3:42,77
Merle Krippner (2005)       0:53,41
Pia Schwennike (2006)       1:11,21
Merle Jansen (2004)         0:48,62
Lara Meyer (2006)           0:49,53

Wettkampf 16 – 100m Schmetterling weiblich (2004 u.ä.)
7. Platz        Merle Jansen (2004)         1:56,46
5. Platz        Isabel Höing (2003)         1:53,86

Wettkampf 17 – 100m Schmetterling männlich (2004 u.ä.)
5. Platz        Pascal Stahl (2004)         2:16,65

Wettkampf 18 – 50m Rücken weiblich (2006-2007)
3. Platz        Eva Lappessen (2007)       1:07,20
7. Platz        Sarah Unger (2006)         0:56,11
8. Platz        Lara Meyer (2006)          0:56,38
24. Platz       Pia Schwennike (2006)      1:17,41

Wettkampf 20 – 200m Freistil weiblich (2005 u.ä.)
3. Platz        Finja Höing (2005)          3:38,12
4. Platz        Merle Krippner (2005)       3:38,57
10. Platz       Merle Jansen (2004)         3:42,41

Wettkampf 21 – 200m Freistil männlich (2005 u.ä.)
1. Platz        Jonas Erke (2005)          3:34,33
5. Platz        Pascal Stahl (2004)        4:09,32
1. Platz        Torge Christel (2003)      2:50,85

Wettkampf 22 – 100m Freistil weiblich (2005 u.ä.)
3. Platz        Finja Höing (2005)         1:36,55
4. Platz        Merle Krippner (2005)      1:38,74
9. Platz        Merle Jansen (2004)        1:35,07
15. Platz       Hanna Siebmanns (2004)     1:56,09
9. Platz        Isabel Höing (2003)        1:26,22
11. Platz       Lan Anh Tran (2003)        1:26,45
14. Platz       Jule Kohlen (2003)         1:32,90
14. Platz       Johanna Joeris (2001)      1:32,00
6. Platz        Stefanie Linges (1987)     1:10,95

Wettkampf 23 – 100m Freistil männlich (2005 u.ä.)
2. Platz        Jonas Erke (2005)          1:36,50
9. Platz        Pascal Stahl (2004)        1:46,95
1. Platz        Torge Christel (2003)      1:14,93

Wettkampf 24 – 50m Brust weiblich (2006-2007)
1. Platz        Eva Lappessen (2007)      0:57,13
8. Platz        Lara Meyer (2006)         0:59,24
9. Platz        Sarah Unger (2006)        1:00,07
12. Platz       Pia Schwennike (2006)     1:08,81

Wettkampf 26 – 200m Lagen weiblich (2005 u.ä.)
5. Platz        Merle Jansen (2004)         3:52,07
3. Platz        Lan Anh Tran (2003)         3:29,49
5. Platz        Isabel Höing (2003)         3:36,45

Wettkampf 27 – 200m Lagen männlich (2005 u.ä.)
2. Platz        Torge Christel (2003)       3:15,42

Wettkampf 28 – 4x50m Freistil weiblich (2002-2007)
4. Platz        1. Mannschaft     2:44,91
Merle Jansen (2004)         0:41,13
Lan Anh Tran (2003)         0:39,61
Jule Kohlen (2003)          0:44,00
Isabel Höing (2003)         0:40,17
5. Platz        2. Mannschaft     3:12,48
Merle Krippner (2005)       0:48,08
Lara Meyer (2006)           0:50,66
Ann-Sophie Evers (2006)     0:47,92
Finja Höing (2005)          0:45,82
6. Platz        3. Mannschaft      3:53,33
Eva Lappessen (2007)       0:55,88
Sarah Unger (2006)         0:58,48
Pia Schwennike (2006)      1:04,99
Hanna Siebmanns (2004)     0:53,98

Wettkampf 30 – 200m Rücken weiblich (2005 u.ä.)
2. Platz        Merle Krippner (2005)      3:53,60
6. Platz        Merle Jansen (2004)        3:59,97
7. Platz        Hanna Siebmanns (2004)     4:29,51
7. Platz        Jule Kohlen (2003)         3:39,76
3. Platz        Stefanie Linges (1987)     2:56,14

Wettkampf 35 – 50m Schmetterling weiblich (2005-2006)
5. Platz        Ann-Sophie Evers (2006)    1:03,79
3. Platz        Finja Höing (2005)         0:48,74
4. Platz        Merle Krippner (2005)      0:54,68

Wettkampf 37 – 100m Brust weiblich (2005 u.ä.)
2. Platz        Finja Höing (2005)        1:50,95
17. Platz       Hanna Siebmanns (2004)    2:29,10
4. Platz        Lan Anh Tran (2003)       1:42,10
10. Platz       Jule Kohlen (2003)        1:47,42
15. Platz       Isabel Höing (2003)       1:52,59
8. Platz        Johanna Joeris (2001)     1:44,22

Wettkampf 38 – 100m Brust männlich (2005 u.ä.)
4. Platz        Pascal Stahl (2004)        1:59,12
2. Platz        Torge Christel (2003)      1:42,64


Außerdem gewann Eva Lappessen im Jahrgang 2007 den Pokal für die punktbesten Leistungen.
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer zu den tollen Leistungen!